Есть для такого договора понятие именно временной регистрации, нужно на не более 3 месяцев?

• г. Москва

Так получилось, что составлен договор купли-продажи, мягко говоря не корректно. В нем нет основных положений о выписке Продавца и признания судом сделки недействительной и всех вытекающих отсюда последствий. Договор скоро будет получен из регистрационной. Продавец наверное не собирается отсюда выписываться, а выписать его до передачи денег тоже не будет совсем правильно, так как сделка между отцом и сыном, сын не хочет так поступать. В квартире прописаны и отец (собственник до сделки) и сын (Покупатель-собственник в наст. Момент). Если они составят договор безвозмездного пользования, то это может гарантировать выписку отца? Можно ли составить договор, например, на 3 мес. Есть для такого договора понятие именно временной регистрации, нужно на не более 3 месяцев? По истечении 3 х мес, если он не захочет выписаться, выписка только через суд или от того что закончился срок временной прописки, значит он больше к этой квартире не имеет отношения и дальше где он пропишется не волнует? Все так, правильно ли я думаю? Где составить такой договор? Спасибо Илипредложитеварианты, как сделатьчтобы иметь гарантию, что онвыпишетсяЮ при этом деньги будут переданы ранее?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Да, можно составить договор безвозмездного пользования, в котором прямо указать, что договор прекращает свое действие на следующий день после перечисления всех денег по договору купли-продажи квартиры (это будет зафиксировано в акте приема-передачи денежных средств или в расписке), либо предусмотреть срок извещения о расторжении договора (эту возможность нам дает статья 699 ГК РФ). Далее, поскольку, собственность перейдет в руки сына, а договор безвозмездного пользования прекратит свое действие, у отца не будет оснований для проживания в данной квартире. Если отец не выпишется добровольно, то Вы можете подать исковое заявление о признании его прекратившим пользование квартирой, снятии его с регистрационного учета по этому адресу и выселении.

Если человек (в данном случае близкий родственник) не хочет добровольно покидать помещение, то его можно выписать, выселить только по решению суда, даже если у него нет ни регистрации, ни прописки.

Можем оказать помощь в составлении договора, учитывая все возможные нюансы, чтобы в случае судебного разбирательства у Вас не возникло серьезных проблем. Наши контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.