Я получу сертификат на машину или придется здавать машину в утиль без сертификата?

• г. Москва

У меня к Вам такой вопрос. Моя несовершеннолетняя дочь от своего отца унаследовала старую машину. 06 09 2009 года ребенок вступил в наследство, тоесть скоро будет год. Документы от нотариуса у меня есть. В гаи я еще не ездила, не переоформляла машину на ребенка. Эту машину я хочу сдать в утиль. Сейчас есть программа по утилизации старых авто, с получением сертификата на 50 000 рублей. Есть правило, что машина должна быть не менее года в собственности. В ближайшее время собираюсь заняться этим вопросом, ехать в гаи. В нашем случае, как будет учитывать гаи, что машина год в собственности, с момента смерти отца, с момента вступления в наследство или с момента перевода машины с умершего на ребенка? 060910 года будет год, как ребенок вступил в наследство. Я получу сертификат на машину или придется здавать машину в утиль без сертификата? Спасибо! Что касается органов опеки, мне там сказали, что в утиль можно машину сдавать без их разрешения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

Приобретение или возникновение права собственности на автомашину не подлежит государственной регистрации. Правоустанавливающими документами на автотранспорт являются соответствующий договор (купли - продажи, дарения, мены и др.), свидетельство о праве на наследуемое имущество, справка - счет и т.п.

С этого документа в настоящее время и начинают отсчет годичного срока по Правилам, утвержденнымПостановлением ПравительстваРоссийской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1194.