Она отказалась и даже не смогла указать мне откуда она это взяла.

• г. Москва

Для представления в ОВИР вместе с заявлением на получение разрешения на временное проживание, я подготовил все документы, указанные в Приказе МВД РФ № 250 от 14 апреля 2003 г. В том числе, я представил налоговую декларацию о доходах за 1 полугодие 2003 года на сумму 48000 рублей,

справку о доходах выданную инспекцией МНС РФ, свидетельство о наличии у меня в Москве собственной квартиры. Однако, сотрудница ОВИРа (21.07.03) затребовала у меня налоговую декларацию именно за 2002 год. Иначе, по ее мнению, я не в состоянии обеспечить себе прожиточный минимум и поэтому отказывается принимать мое заявление.

Я попросил, чтобы она написала мне прямо на моем заявлении, что я должен предоставить именно налоговую декларацию и именно за предыдущий год. Она отказалась и даже не смогла указать мне откуда она это взяла. Таким образом, я не имею возможность в судебном порядке обжаловать неправомерные действия сотрудника ОВИР.

Я думаю, что сотрудники ОВИРа чинят мне и, наверное, другим преднамеренные препятствия и умышленно создают очереди. Пожалуйста, подскажите мне как поступить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Гали! Подайте в письменной форме заявление о неправомерных действиях сотрудника ОВИР начальнику ОВИР ( на копии секретарь должна поставить дату и подпись или штампик о принятии , можно также отправить заказным письмом с уведомлением). Поверьте, что бюрократов нужно бить их же оружием - бумагой. Пусть соизволят указать: на основании какой правовой нормы от Вас требует декларацию за 2002 год. Одновременно приложите все документы, которые Вы подготовили.

В течение 1 месяца Вам будут обязаны либо указать правовую норму либо исправить свою ошибку.

В любом случае как отказ, так и недача ответа в течение 1 месяца дает Вам право обжаловать незаконные действия государственного органа в суде в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса России.

Если понадобится, пишите по моему электронному адресу- я пришлю Вам образец жалобы в суд.