Вкладыша у меня не осталось - либо утерян, либо его забрали при выдаче паспорта по достижении 14 лет.

• г. Екатеринбург

Мне отказали в обмене паспорта (достижение 20 лет), потребовали с меня вкладыш о гражданстве РФ (он оформлялся в 1998 году при переезде из Казахстана). Паспорт гражданина РФ у меня есть. Вкладыша у меня не осталось - либо утерян, либо его забрали при выдаче паспорта по достижении 14 лет. В карточке регистрации гражданство РФ тоже указано! Разве правомерно требовать у меня тот документ? Если да, как и где подтвердить гражданство?

В справочной мне сказали, что вышло постановление о проверке гражданства при обмене паспорта, потому как тогда выдавали паспорта как попало, и сейчас приходится проверять. (Я проживаю в Свердловской области, гор. Екатеринбург)

Ответы на вопрос (1):

Вам отказали в приеме заявления о выдаче паспорта, но пока не в выдаче паспорта. Разумеется, отказ всё равно незаконный.

Своет прост: письменно обратиться с жалобой на отказ в предоставлении государственной услуги в Управление ФМС РФ по области, ФМС РФ, прокуратуру Екатеринбурга.

Никаких "постановлений" не было и нет. Срок оформления - 10 календарных дней.