Нужна ли лицензия на торговлю пивом в киоске площадью 15 м. Кв. В населенном пункте с численностью 1000 человек?

• г. Толбазы

Ответы на вопрос (1):

Пиво и иной алкоголь можно продавать без лицензии в розницу, но важно соблюдать следующие условия

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных (временное сооружение, не возможно зарегистрировать право собственности) торговых объектах (зданиях). Что такое Алкогольная продукция.

Допускается продажа алкогольной продукцию с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции на любых объектах, при условии оказания на данных объектах услуг общественного питания. Если у вас есть не зарегистрированное помещение и вы хотите торговать на его территории пивом (на розлив и в таре), вам необходимо оформить кафе или буфет (стол + два стула, пирожки приобретенные в магазине выставленные на витрину с чаем + уведомление об открытии кафе в роспотребнадзор).

Продажа пива и иной алкогольной продукции осуществляется от юридического лица (что такое ООО и АО) и индивидуального предпринимателя (что такое ИП) с использованием зарегистрированного в налоговой службе кассового аппарата.

Все оптовые закупки, а так же с 1 июля 2016 года розничные продажи в обязательном порядке вносятся в систему ЕГАИС Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в ЕГАИС не фиксируется. К системе необходимо подключиться до 01.01.2016 года.