Почему работа инструктора по физической культуре в детском саду не включается в педагогический стаж?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Инструктор по физической культуре детского сада не отнесен к педагогическим работникам.

ВКЛЮЧАЕТСЯ. но не даёт права на льготную пенсию (стаж 25 лет).

Это весьма актуальный вопрос. Дело в том, что Руководитель как должность есть в списках (№781) о досрочном признании пенсионного стажа (25 лет), а вот Инструктор в этих самых списках отсутствует.

Однако не всё так плохо. Можно в судебном порядке попытаться доказать, что ваша педагогическая деятельность была именно в должности Руководителя по физическому воспитанию.

При этом установить тождественность двух должностей суд не вправе!

Установить тождественность должностей вправе ВЕДОМСТВО, например, Министерство образования или даже Профсоюз педагогический.

В общем, можно бороться, но это труд и труд немалый. Взвесьте все за и против.