Человек, помогавший перевезти краденый лодочный мотор, стал свидетелем и контактировал с полицией - какие последствия его ожидают?

• г. Петрозаводск

Есть такой вопрос, вызвали человека как такси попросили вывезти лодочный матор, вытащили его из кустов, он его помог погрузить в машину и увёз в месте с тем человеком к нему, он их знал и не стал сообщать об этой краже ему ещё просили не кому не чего не говорить, это кража выйснялась и он как к нему приехала полиция он все сказал и показал. Что ему грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь! Грозит уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ за соучастие в краже в зависимости от того, что докажет следствие. Если те, кто крал дадут показания, что этот человек не был в курсе, что мотор краденый, тогда ответственность не наступит.