Вопрос авторских прав при заказе иллюстраций - возможность продажи и выкуп авторских прав

• г. Москва

Вопрос по авторскому праву.

Занимаюсь продажей собственных графических иллюстраций (сделанных мной) в том числе и за рубежом.

Но интересует вопрос - если я закажу иллюстрацию фрилансеру или другому наемному работнику - смогу ли я в дальнейшем ее продавать? Ведь авторским правом обладает именно создатель произведения. Есть ли возможность выкупить авторское право на подобные вещи? Ведь если я заказываю что то с определенными параметрами и плачу за это деньги - я становлюсь тоже правообладателем - или это не так?

По аналогии фотограф не обладает авторским правом на фото людей, если нет подписаного модель-релиза этими людьми. В модель релизе указывается суииа платежа, за которую модель отказывается от своих прав на это произведение. Есть ли подобные бланки для других произведений типа иллюстраций, где наемный работник отказывается от своих авторских прав за денежное вознаграждение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, тут нужно составить договор, чтобы исключительное право было за Вами. Есть необратимые риски. Вы какие действия предпринимали?