Документально подтвержденные расходы по Статье 220 НК РФ - доверенность не требует нотариального заверения

• г. Климовск

Мама мужа не дольщик она просто платила деньги за нас.

Я хочу сделать вычет по Статья 220 НК РФ, пункт 2, подпункт 2.

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

А они не приняли этот вычет так как не принес доверенность и сделали по Статья 220 НК РФ, пункт 2, подпункт 1.

А там 1 миллион на всех троих

Сейчас отнесу им доверенность. И вот теперь они могут прикопаться к тому что доверенность на заверена нотариусом - надо как то юридически им объяснить что можно не заверять.

Каким законом можно им доказать что доверенность не надо заверять нотариусом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, по ст. 220 Н КРФ подавайте

В соответствии с действующим Гражданским кодексом, в настоящее время большинство доверенностей могут быть оформлены в простой письменной форме и не требуют обязательного нотариального удостоверения.

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат, в первую очередь, доверенности, выданные на совершение сделок, требующих обязательной нотариальной формы (п.2 ст. 185 ГК). Это главным образом договоры о залоге, недвижимого имущества, договоры ренты, договоры об уступке права (требования) или перевода долга. Нотариально удостоверены должны быть также доверенности, выдаваемые в порядке передоверия полномочий, за исключением случаев, предусмотренных п.4 ст. 185 ГК (доверенности на получение зарплаты и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной). К требующим обязательного нотариального удостоверения также относятся доверенности на получение повторного свидетельства о государственной регистрации каких бы то ни было актов гражданского состояния.