Распространяется ли брачный договор на детей?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, что именно можно определить в брачном договоре относительно ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! В брачном договоре супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из нихсемейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супргов в случае расторжения брака, а также иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов ( ст.42 Семейного кодекса Российской Федерации).

Поэтому в отношении ребенка можно определить только имущественные права, связанные с его содержанием: например, размер алиментов, порядок несения расходов на лечение, образование и т.п.

Но нельзя определять вопросы, касающиеся воспитания и проживания ребенка.

Брачный договор вообще не может содержать положений относительно ребенка.

Ст.42 Семейного кодекса РФ:

"3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства".

С уважением,