Если мать зарегистрируется со своим мужиком, то он будет иметь права на часть дома, или сможет ли он отсудить часть дома?

• г. Лысьва

Помогите пожалуйста. Наша семья состоит из: отец, мать, три дочери, две внучки; все прописаны в частном доме. Месяц назад умер отец, не оставив завещания. Отец являлся единственным собственником дома (дом полностью записан на нем). Родители находились в браке. Мать в дом привела сразу своего мужика и они собираются зарегистрироваться браком! Документы еще не переоформлены после смерти отца. Отцу дом достался в наследство от своих родителей еще до брака с матерью.

Дом не является нажитым совместно в браке имуществом (только покойный отец являлся собственником еще до брака с матерью).

1. Кто является наследником после смерти отца и в каких долях?

2. Если мать зарегистрируется со своим мужиком, то он будет иметь права на часть дома, или сможет ли он отсудить часть дома?

Ответы на вопрос (2):

Поровну все по 1\4: мать и трое детей. Внуки не в счет.

Мужик никаких прав на дом не будет иметь, даже после регистрации брака с матерью.