В случае, если из наследников остаемся только я и муж тети, сможет ли он оспорить завещание?

• г. Ростов-на-Дону

Моя бабушка (81 год) хочет написать завещание на наследование мной половины ее имущества (дом с учатком). В этом доме прописаны бабушка, я, тетя (дочь бабушки) с мужем. Моя мама умерла (вторая дочь моей бабушки), папа живет в другом городе. Тетя - инвалид. В случае, если из наследников остаемся только я и муж тети, сможет ли он оспорить завещание? Может лучше заключить договор ренты с пожизненным содержанием? И платный ли он?

Ответы на вопрос (1):

Оспаривать завещение может любое заинтересованное лицо. Однако, оспорить завещание не так просто. Чтобы подстраховаться, Вам необходимо свозить бабушку на прием к районному психиатру, после чего от него взять справку о том, что бабушка на учете не состоит и психических заболеваний у нее нет. После этого езжайте с ней к нотариусу, где она заверит завещание.

В подавляющем большинстве случаев оспорить завещание возможно лишь доказав, что на момент его подписания умерший не отдавал отчет своим действиям. Собрав указаные медицинские документы, вы себе прогарантируете то, что по этому основанию завещание никто не оспорит.