Можно ли претендоать на освободившуюся жилплощадь и кто из 2-х семей её получит?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на вопрос. Коммунальная трёхкомнатная квартира. В 18-ти метровой комнате прописаны мать, сын, его жена и их ребёнок. В 11-ти метровой - два брата, жена одного из братьев и их ребёнок. В 9-ти метровой одинокий инвалид, который умер. Можно ли претендоать на освободившуюся жилплощадь и кто из 2-х семей её получит? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если комнаты не приватизированы, то у жителей 11-ти метровой комнаты, конечно больше шансов получить 9-ти метровую, т.к. у них явно меньше жилплощади на каждого зарегистрированного. Все основания, если комната соседа не приватизирована, чтобы ее получить в качестве улучшения жилищных условий в соответствии с ЖК РСФСР у Вас есть.