Вопросы о декретном отпуске и увольнении после его окончания - когда написать заявление и положен ли отпуск в данном случае; право на оплату проезда после декрета; выплаты при увольнении

• г. Южно-Сахалинск

Через три месяца у супруги заканчивается декретный отпуск. На прежнюю работу выходить нет желания. Подскажите когда следует писать заявление об увольнении? Положен ли отпуск в данном случае? Проживаем в местности приравненой к крайнему Северу, каждые два года работодатель обязан оплачивать проезд в отпуск. Имеет ли жена право потребовать оплаты проезда если находилась в декрете? И какие выплаты ей положены по увольнению? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Заявление написать стоит за две недели до дня выхода на работу. Если есть желание сначала уйти в отпуск и дни отпуска имеются (до ухода в декрет были наработаны), то можно написать заявление на отпуск с оплатой проезда с последующим увольнением. Если отпуск предоставлен не будет, то будет выплачена компенсация за него. Других компенсаций ТК не предусматривает.