Правомерно ли ответил нотариус по принятию наследства по завещанию?

• г. Вологда

Дедушка завещал жилой дом внуку, завещание оформлено нотариусом в 2002 г.,в 2005 он умер, к нотариусу внук за принятием наследства не обращался, но в 2005 получено свидетельство о праве на наследство на денежный вклад в банке по 1/2 на жену и сына. Жена и дети по поводу жилого дома не обращались. Внук обратился к нотариусу сейчас о принятии наследства по завещанию, нотариус отказала, мотивируя тем, что прошло 5 лет и завещание не имеет силы, что надо вступать в наследство жене и сыну. Жена проживает в этом же доме. Внук нет. Жена и сын на дом не претендуют.

Ответы на вопрос (2):

наследство это универсальное правоприемство, то есть нельзя принять частьнаследства, если принял деньги, то принял все остальное имущество, вместе с дургими права, обязанностями, в том числе с долгами. А завещание это основание наследования. законом предусмотрен шеститмесячный срок для принятия. внук этот срок пропустил. Способы принятия: фактическое (совершили действия свидетельствующие о принятии, например совместнос проживал и оставалсь проживать после смерти) и подача заявления по месту открытия наследства. это не значит, что завещание недействительно, это значит, что внук не воспользовался своим правом в установленные законом сроки. Тем не менее у каждого есть право обратиться в суд, с иском о восстановлении срока для принятия наслдества, указав причины пропуска срока, либо установить в порядке особого производства факт мриняти наследсвта. но не факт, что причины пропуска сочтут уважительными, тем более что при этом будут нарушаться права наслдеников, вступивших в управление наследственным имуществом. То есть все надо делать во время.