Заключение договора долевого участия на квартиру до брака - вопрос совместного нажитого имущества

• г. Москва

Если до брака оформить договор долевого участия на квартиру и оплатить полностью стоимость квартиры, соответсвенно за свой счет, а в собственность оформлять уже в браке. Считается ли это совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (5):

Если оплатили до брака, то это ваша личная собственность.

Поскольку квартира будет оформлена в собственность в браке , то подпадает под статус совместно нажитого имущества. Оформляйте квартиру чисто на себя . Если по документам будет видно, что за нее заплатили все Вы, то сможете отсудить квартиру себе, если возникнет спор. А лучше оформите брачный договор у нотариуса.

33-39 ск РФ- квартира оформленная в браке делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

Могут возникнуть вопросы с формальной точки зрения, но в целом она не совместно нажитая.

Здравствуйте, Артур. Лучше и в собственность оформить до брака. Зачем лишние поводы ходить в суд. Тем более, суд не всегда вникает в нюансы. Свидетельство получите в браке, - о! уже совместно нажитое имущество.