Подскажите, пожалуйста, прав ли он и что мне делать в такой ситуации.

• г. Волгоград

У меня такой вопрос: Я работаю экономистом в бюджетной организации, в апреле прошлого года наш филиал получил штатное расписание, в котором моя должность стала называться специалистом. Я отказалась продолжать работу в новой должности и получила от руководителя уведомление о сокращении. Через месяц забеременела, потом ушла в декрет, естественно меня никто не уволил, сейчас заканчивается отпуск по беременности и родам, руководитель филиала сменился, а новый не предоставляет мне отпуск по уходу за ребенком до трех лет, говорит, что теперь меня может сократить. Подскажите, пожалуйста, прав ли он и что мне делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Вас о сокращении должны уведомить за 2 месяца и по истечении этого срока работодатель вправе расторгнуть с Вами служебный контракт

Гланое не нервничать и не поддаваться на провокации.

1. Подавать заявление в письменном виде о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трёх лет, желательно на втором экземпляре поставить отметку о принятии.

2, Далее идти домой и ухаживать за ребенком.

3. По выходу из отпуска по уходу за ребенком вы в первый же рабочий день будете уволены, так как предупреждение о предстоящем увольнении не утратило свою силу. Это при условии, что в организации на это время нет вакансий. Если вакансии есть, но вы от них отказываетесь, то будете уволены.