Ответьте, пожалуста, обязательна ли сейчас дератизация?

• г. Татарск

Я ИП имею магазин продовольственных товаров. Ответьте, пожалуста, обязательна ли сейчас дератизация? Организация, которая проводила дератизацию, существенно подняла цену. Может можно отказаться от их услуг?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Согласно пунктам 12.2, 12.3 СП 2.3.6.1066-01 мероприятия по дезинсекции и дератизации проводятся постоянно и регулярно в установленном порядке.

Методика, кратность и условия проведения дезинсекционных и дератизационных работ регламентируются гигиеническими требованиями, предъявляемыми к проведению дезинфекционных, дератизационных и дезинсекционных работ.

В силу пунктов 2.3, 2.4 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.5.3.1129-02 "Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации" в организациях, осуществляющих хранение, оптовую и розничную торговлю продовольственными товарами, ежемесячно осуществляется дератизация.

Чтобы отказаться от услуг компании-дератизатора необходимо обеспечить осуществление этого процесса самостоятельно. Однако это требует целого ряда мер: наличие сотрудника, занимающегося дезинфекционной деятельностью, прошедшего профессиональную подготовку и аттестацию, самостоятельное приобретение дезинфекционных средств (подтверждается накладными), наличие специального помещения для их хранения, фиксирование проведенных дератизационных мероприятий в специальном журнале и пр.