Могут ли заставить отрабатывать если работаешь на время декретного отпуска.

• г. Новосибирск

Могут ли заставить отрабатывать если работаешь на время декретного отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Если увольняетесь по собственному желанию, то обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.