После смерти моей мамы и ее сожителя мне достался дом который был оформлен по 1/2 части на каждого.

• г. Ершов

После смерти моей мамы и ее сожителя мне достался дом который был оформлен по 1/2 части на каждого. На сегоднешний день я оформила 1/2 часть дома пренадлежавшей моей маме. А что касается земельного участка который пренадлежит к этому дому т.е.двор, при обращеннии в земельный отдел мне отказали ссылаясь на то что они не могут поделить землю на две равные части и что я не смогу оформить ее в собственность как оформила 1/2 часть дома. Моей мамы. Правы ли они? Как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо совместно со вторым собственником на дом (наследником сожителя вашей мамы) обратиться в регистрационную службу и зарегистрировать участок также в долевую собственность с ним. Дело в том, что на размер з/у существует минимум, который делить нельзя, т.е. в результате раздела участка он не должен стать меньше этого минимума.