Гражданского мужа задержали с амфетамином - Что ожидать и возможен ли условный срок?

• г. Санкт-Петербург

Прошу у вас помощи, а точнее совета.. моего гражданского мужа задержали с веществом химическим (амфитамин) было 1,9 грамма.. брал себе первый раз.. не употреблял. На медицинское освидетельствование возили.. решил помочь следствию и рассказал где брал.. его переписали в свидетели дела о продаже наркотиков.. прошел месяц, вызвали в отдел полиции и дали ознакомиться с 2 делами. По одному свидетель по другому он обвиняемый.. характеристики с работы хорошие, ранее не судим.. исполняется 21 год.. работает, учится, получает права.. планировали свадьбу летом.. чего ожидать? Возможен ли условный срок? Или это крупный размер от 3 х-10 лет?.. помогите пожалуйста.. спасибо..

Ответы на вопрос (3):

все зависит от того какая часть ст. 228, если первая, то условный срок возможен, если вторая то скорее всего дадут реальный срок

Здравствуйте!

Размер психотропного вещества крупный, грозит привлечение к ответственности по ч.2 ст.228 УК РФ, санкция предусматривает реальное лишение свободы сроком до 10 лет со штрафом. Ищите адвоката.

1,9 грамма амфетамина - это крупный размер, ст. 228 ч. 2 УК РФ, от 3 до 10 лет лишения свободы. Если он ранее не судим, имеются надлежащим образом подобранные и представленные характеристики со всех мест (работы, учебы, места жительства, занятий спортом и т.д.), с учетом молодого возраста, искреннего раскаяния в содеянном, содействия следствию в раскрытии другого уголовного дела у него есть шансы на условное лишение свободы. Хотя за это условное лишение свободы еще предстоит побороться в суде, т.к. статья действительно скользкая - именно по ст. 228 ч. 2 УК РФ как брали под стражу в зале суда с реальным лишением свободы, так и освобождали из-под стражи в связи с условным лишением свободы.