Вопрос о проживании отца ребенка после лишения родительских прав, владение 1/2 дома и возможности его продажи

• г. Иваново

У меня такая ситуация. Отец ребенка лишен родительских прав, но 1/2 дома в его собственности. Может ли жить отец с ребенком в одном доме или нужно продовать дом. Дом разделению не возможен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Если у вас квартира в собственности и отец ребёнка имеет там долю - то сделать ничего нельзя. Пока его право пользования домом не прекращено по суду, то это возможно. Не всякое лишение родительских прав влечёт за собой выселение родителя, лишённого родительских прав. Как правило, если было противоправные деяния против детей или матери, и они продолжаются, то можно подать иск в суд о принудительном переселении или размене дома.