Как получить сертификат для работы участковой медсестрой, если приняты на должность мед. регистратора?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите в решении такой ситуации. Я дипломированная участковая медсестра с общим стажем работы 18 лет. Непрерывного стажа нет, т.к. муж военнослужащий и приходилось часто менять место жительство, сертификата тоже нет. Брали работать без него. Сейчас приняли на должность мед. регистратора из-за отсутствия сертификата, но фактически работаю уч.медсестрой. Поликлиника посылает меня на учебу для получения сертификата. Путевка выделена. Но на месте учебы с должности мед. регистратора брать меня на учебу не хотят. Получается замкнутый круг. Помогите, пожалуйста с советом! Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Решить вопрос о назначении Вас на должность медсестры (временно) для командирования для прохождения учебы, полагаю самый оптимальный выход и для Вас и для работодателя.

Сегодня они переводят вас на должность медсестры и сегодня же направляют на курсы., издав об этом приказ.Этот один из возможных путей решения вашей проблемы.

Ираида Дмитриевна, а выход у Вас есть, и он действительно единственный, пройти курсы и получить сертификат за свой собственный счёт. Без данного документа, Вас не оформят на работу, даже на один день, для того чтобы затем отправить на обучение и получение сертификата.

Согласно ст. 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание. Лица, незаконно занимающиеся медицинской и фармацевтической деятельностью, несут уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 65 Трудового кодекса РФ обязывает гражданина для заключения трудового договора представить документ об образовании, если работа требует специальных знаний либо специальной подготовки. Поэтому прием на работу в нарушение установленных законом правил влечет последствия, указанные в ст. 84 ТК: трудовой договор подлежит прекращению.

Вы и ваш работодатель уже грубо нарушаете закон тем, что в работаете не медицинской должности , требующей сертификации ,без оформления приказом. И как говорят , не дай Бог, если что..... В медицине очень много всякого случается...

Поэтому никакого замкнутого круга нет, есть грубое нарушение закона. Вот в свете этого и обсудите с работодателем возникшую проблему.Всего доброго.

А в том что Вы работаете мед.регистратором, нет никаких нарушений, не переживайте. Всего хорошего.

В том то и дело, что без сертификата на должность нельзя меня поставить (как мне в отделе кадров сказали)