Можем ли мы с братом претендовать на квартиру, не будучи прописанными там, но являясь прямыми наследниками?

• г. Москва

История такова: Мои родители развелись много лет назад. Отец жил в квартире с матерью и своей сестрой. Отец умер в 2004 году,2 года назад умерла его сестра и через полгода после неё бабушка. У отца осталась боятся, у его сёстры - сын. квартира получалась за земельный участок т.е расселяли и давали квартиру. Вопрос в следующем: Можем ли мы с братом претендовать на квартиру если мы там не прописанных, но мы единственные прямые наследники. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если не вступили в наследство фактически (не пользовались имуществом после смерти его отца, не содержали его и пр.), то не сможете восстановить срок на вступление в наследство

Да, можете претендовать. на квартиру.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).