Судебные приставы сняли деньги с карты без уведомления о штрафе - насколько это законно?

• г. Нижний Новгород

Судебные приставы сняли деньги с карты, сумму штрафа, плюс судебные издержки. Но ни штрафа из гибдд, ни бумажки от приставов мне не приходило. Подскажите, насколько это законно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Получите в ГИБДД копию постановления о штрафе с указанием даты получения копии и обжалуйте действия пристава в суде

Здравствуйте! Все законно, пока Вы не начнете принимать меры. Дело в том, что правонарушение зафиксированное камерой видеофиксации обрабатывается в "Центре видеофиксации административных правонарушений". Оттуда Вам обязаны направить так называемое "письмо счастья". Отправляется это письмо по месту регистрации собственника авто заказным письмом. Почему заказным? Потому что впоследствии обжалования ГИБДД необходимо будет доказать факт отправления "письма счастья" правонарушителю. В случае, если собственник такое заказное письмо не получил и оно вернулось обратно, то законодательно это считается уклонением от получения постановления, если не доказано обратное. Таким образом, постановление вступает в законную силу и направляется в ССП для исполнения. Сейчас Вам необходимо ознакомиться с материалом исполнительного производства и получить у пристава-исполнителя копию постановления по делу об административном правонарушении и постановление о возбуждении исполнительного производства. Согласно КоАП РФ срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении составляет 10 дней со дня вручения или получения постановления. Возможно постановление Вам вообще не направлялось.