Аллергический ребенок в детсаду - кто должен составлять меню и кто несет ответственность за здоровье?
199₽ VIP

• г. Абакан

Мой сын страдает не переносимостью молочного и пшеничного белка. Посещает обычный детсад в селе, он единственный ребенок с аллергией в детсаду.. У нас есть справка от аллерголога со списками продуктов которые нужно исключить из рациона питания ребенка. Дело в том, что меню пишут общее, а чем кормят моего ребенка не пишут. Так как его уже много раз накормили молочным и мучным я стала требовать написания меню и для моего сына тоже. Теперь завхоз и медик утверждают что я обязана предоставить им меню разработанное диетологом, и что это не их обязанность составлять меню для моего ребенка, писать отказываются чтоб не нести ответственности за здоровье моего сына. Предлагают не водить ребенка в садик. Правомерно ли это? Имею я право знать какое питание получает мой сын в саду? Если да, то кто должен составить меню для моего сына?

Ответы на вопрос (5):

Меню составляет МДОУ.

Неправомерно от Вас требовать предоставления меню.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст.28 указывает:

"К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации."

Здравствуйте. Руководство ДОУ обязано обеспечить такого ребенка соответствующим питанием. В противном случае это противоречит действующему законодательству РФ и нарушает права и законные интересы ребенка и его родителей.

Организация правильного питания неразрывно связана с одной из важных задач дошкольных учреждений с охраной и укреплением здоровья детей (ст. 18 Закона РФ «Об образовании»). Образовательное учреждение несёт ответственность за жизнь и здоровье воспитанников во время образовательного процесса (ст.32 Закона РФ «Об образовании»).

В рамках решения задачи по охране здоровья и организации питания детей дошкольные учреждения обязаны руководствоваться, как минимум, обязательными санитарными нормами и правилами.

СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»), указывается что:

питание детей должно удовлетворять их физиологические потребности в основных пищевых веществах и энергии

при составлении меню следует учитывать состояние здоровья детей.

Обратитесь к руководству ДОУ с письменным требованием организовать и предоставить особое питание ребенку-аллергику или дать обоснованный письменный отказ в таком предоставлении. В том случае если руководство ДОУ отказывается принять ваше письмо, отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Вернувшееся уведомление и опись вложения также будут доказывать факт вручения руководству ДОУ соответствующего письма.

После того, как вы получите письменный отказ, или по истечении срока предоставления такого отказа обращайтесь (также письменно) с жалобой на действия/бездействие руководства ДОУ в вышестоящую организацию, а именно в соответствующее Управления Департамента образования. Параллельно вы также можете обратиться и к Уполномоченному по правам ребенка в вашем субъекте РФ.

Здравствуйте.

Составлением меню для Вашего ребенка обязано заниматься ДОУ, а никак не Вы. Обратитесь с жалобой в управление образования и прокуратуру

Об утверждении Инструкции об организации диетического питания

СЕКРЕТАРИАТ ВЦСПС

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 1988 года N 21-15

Это лучший ответ

В пункте 15.10 нижеприведенного САнПина четко указано для детей с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, пищевая аллергия, часто болеющие дети) питание детей должно быть организовано в соответствии с принципами лечебного и профилактического питания детей с соответствующей патологией на основе соответствующих норм питания и меню.

Исходя из данного пункта проблему отдельного меню должен решать персонал детского сада Обратитесь к заведующей садиком для решения этой проблемы Если проблема не будет решена то пишите жалобу в Управление образования Насчет вашего вопроса имеете ли вы право знать какое питание получает ваш ребенок положительный ответ дан в п.15.13 данного СанПина

15.13. Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в дошкольных образовательных организациях и дома, родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню в каждой групповой ячейке. В ежедневном меню указывается наименование блюда и объем порции, а также замены блюд для детей с пищевыми аллергиями и сахарным диабетом.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26

"Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

4.32. Питание детей организуется в помещении групповой. Доставка пищи от пищеблока до групповой осуществляется в специально выделенных промаркированных закрытых емкостях. Маркировка должна предусматривать групповую принадлежность и вид блюда (первое, второе, третье).

XV. Требования к составлению меню для организации питания детей разного возраста

15.1. Питание должно удовлетворять физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии и быть не меньше значений, указанных в таблице 3

15.3. Питание должно быть организовано в соответствии с примерным меню, утвержденным руководителем дошкольной образовательной организации, рассчитанным не менее чем на 2 недели, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях (Приложение 10).

В примерном меню содержание белков должно обеспечивать 12-15% от калорийности рациона, жиров 30-32% и углеводов 55-58%.

При составлении меню учитываются национальные и территориальные особенности питания населения и состояние здоровья детей, а также в соответствии с рекомендуемым ассортиментом основных пищевых продуктов для использования в питании детей в дошкольных образовательных организациях (Приложение N 11

15.10 для детей с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, пищевая аллергия, часто болеющие дети) питание детей должно быть организовано в соответствии с принципами лечебного и профилактического питания детей с соответствующей патологией на основе соответствующих норм питания и меню.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Здравствуйте. Администрация ДОУ не имеет права предлагать Вам не водить ребенка в сад из-за невозможности ДОУ организовать надлежащее питание Вашему ребенку. В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ организация питания возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность. Кроме того, согласно ст. 17 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидедиологическом благополучии населения» при организации питания в дошкольных и других образовательных организациях обязательно соблюдение научнообоснованных физиологических норм питания человека. Так приказом Приказом Минздравсоцразвития России № 213н, Минобрнауки России № 178 от 11.03.2012 «Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений» одной из задач ДОУ является учет индивидуальных особенностей (включая потребность учащихся в особом питании, пищевая аллергия и прочее). Кроме того, действуют Методические рекомендации. Питание детей в детских дошкольных учреждениях, утвержденные Минздравом СССР 14.06.84, регулирующие питание детей с аллергией. Также действует постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, где указывается, что в специализированных дошкольных образовательных организациях и группах для детей с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, пищевая аллергия, часто болеющие дети) питание должно быть организовано в соответствии с принципами лечебного и профилактического питания детей с соответствующей патологией.