Как возбудить административное дело в связи с разглашением личной информации и оскорблениями в сети?

• г. Москва

Есть человек, который разглашает всем мои тайны; факт наличия инвалидности и диагноз; ссылки на форумы, где я участвую и рассказываю о себе. Я постоянно слышу оскорбления в свой адрес, в том числе и при его друзьях. Возможности доказать оскорбления нет. Его друзья свидетелями точно не станут и будут его выгораживать.

По какой статье я могу возбудить административное дело, какие доказательства понадобятся и как мне их собрать?

Ответы на вопрос (1):

Нужны обязательно доказательства (хотя бы свидетели), Артем.

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всего Вам доброго.