Вопросы о подаче 3-НДФЛ и вычетах для ИП на ЕНВД

• г. Самара

Заканчивается срок подачи декларации 3 НДФЛ. Я подаю ее впервые в связи с чем у меня возник вопрос. Я приобрела в собственность квартиру в 2013 году за 1690960 р (есть договор купле-продажи по долевому участию и акт приемки-передачи квартиры, свидетельство регистрации права и чек об уплате госпошлины. Затем в 2015 году я продала ее за 2430000 р с целью улучшения жилищных условий, наняв при этом риелтора, за услуги которого я уплатила 50000 р (есть договор оказания услуг) и купила в этот же день квартиру за 3250000 р. Сейчас я так понимаю я подаю декларацию и могу уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, которую потратила на приобретение продаваемого жилья, то есть на 1690960 р. Могу ли я включить в эту сумму еще услуги риелтора и оплату госпошлины? И есть ли еще какие то вычеты, применяемые ко мне? Например по статье 220 НК РФ имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство или приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них в размере 2000000 р? Я ИП на ЕНВД с 2015 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так как Вы не платите НДФЛ, Вы не сможете получить вычет за 2015 г..

Да, можете уменьшить сумму на услуги риелтора и госпошлины.

Расходы по строительству принимаются к вычету, если построили дом.