Права детей-сирот на жилье - опыт Светланы из Тюменской области и ее вопросы к опеке

• г. Тюмень

Меня зовут Светлана, я из Тюменской области. Я отношусь к категории детей-сирот. Мне 26 лет (1990 г.р.), до 23 лет я не подавала заявления о предоставлении мне жилого помещения как сироте, поскольку не знала, что имею на это право. Сиротой стала в 11 лет (2002 год), была под опекой родных деда и бабушки, с ними и жила. У меня есть родной брат 1995 г.р., он недавно встал в очередь за квартирой. И есть сводный брат, ещё младше. За мной была закреплена квартира 34 кв.м. в доле 1/3, но её пришлось продать в 2004 году по причине того, что за квартирой было некому смотреть и соседи боялись, что её сожгут бомжи. Мы с опекунами жили в другом доме.

Теперь я через опеку (там стали работать другие работники, которые мне сказали, что я, оказывается, имею право на жильё от государства как сирота) узнала какие нужны документы, собрала их и подаю заявление (не знаю как правильно назвать) на восстановление моих прав как сироты и предоставление жилья.

У меня несколько вопросов:

1) Поскольку проданная квартира площадью 34 кв.м., которая была за мной закреплена в доли 1/3, по площади на одну меня приходится 11 кв.м., это мало. Я действительно могу получить квартиру как сирота?

2) Если я встану в очередь на получение квартиры, я буду в очереди после моего родного брата. Он на 101 месте, так ему сказали в опеке.

Я не могу жить с бабушкой, т.к. работаю в другом городе (другой район), и снимаю квартиру, но финансово это тяжело.

В опеке сказали, что мне могут оплачивать часть арендной платы. Если это так, я хочу знать в каком размере. Это фиксированная сумма или это какой-то процент от названной арендной платы? И каким образом оформляется данный договор? Каким образом выдаются деньги: на руки или на карту, или надо каждый месяц подавать документы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В Тюмени должны компенсировать найм в сумме 10000 т.р. в месяц,в районах под Тюменью 2000 т.р. Собирайте документы,договор найма жилого помещения и.т.д. и в соц.защиту.