Переходил дорогу между двумя пешеходными переходами: до одного 100 м в одну сторону, до другого 300 в другую.

• г. Оренбург

Переходил дорогу между двумя пешеходными переходами: до одного 100 м в одну сторону, до другого 300 в другую. Между переходами не менее 5 асфальтированных дорожек ведут к переходимой улице в "неположенных местах" (напротив дома 5 крупных магазинов и прочих посещаемых учреждений). Автомобилей не было - всех пропустил. Остановили сотрудники ГиБДД, долго и нудно доказывали что я нарушил правила, в итоге выписали предупреждение за якобы нарушение, + зачем-то записали место учёбы сына - пятиклассника, бывшего со мной. Аргумент: "мы эти дорожки не прокладывали". Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Они это сделали, для галочки в результатах своей работы. Но и противозаконного в их действиях ничего нет. А вы подали сыну не лучший пример.