Одиночная мама и руководитель муниципального учреждения - Увольнение по 278 статье без объяснения причин - законно ли это и как действовать?

• г. Нижний Новгород

Я одинокая мама и руководитель муниципального учреждения. На днях мне объявили о предстоящем увольнении по 278 статье (без объяснения причин по инициативе учредителя). Законно ли это? Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Да, есть такое основание увольнения. Это настоящая беда руководителей и сейчас даже есть законопроект в Думе об отмене увольнения бюджетных работников, но пока увольняют и достаточно успешно. При этом для увольнения не требуется никаких причин. Видимо, имеет место конфликт с администрацией.

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором., можете обжаловать через суд.