Что делать, если покупатель отказывается от покупки после оформления задатка - обязанность возврата или имеет право задержать его?

• г. Тамбов

Я продавала торговое оборудование, покупатель отдал задаток, я ему расписку. Через 3 недели он отказался от покупки. Как в данном случае поступить? Имею ли я право не отдавать задаток?

Ответы на вопрос (5):

Да, имеете право не отдавать.

Если в расписке все называли своими именами (т.е. написали, что эти деньги - задаток), то Вы правы. Смотрите ст. 380-381 ГК РФ.

Расписка написана от руки без заверения нотариуса. Могу ли я продавать оборудование или попросить отдать расписку?

Продать оборудование можете после получения от покупателя письменного отказа от покупки.

Здравствуйте! расписка имеет силу в любом случае