Как защитить себя при подаче на раздел имущества без моего участия после украли документов?

• г. Москва

Мы с супругой приобрели двухкомнатную квартиру, в период брака. Оформили на одного меня. Большая Часть денег была вложена с продаже другой квартиры по которой был отказ от приватизации моей матери оформлена на меня.

Жена украла все документы и хочет подать на раздел имущество. Может ли она это сделать без моего участия. И как мне поступить в такой ситуации.

Александр.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да может подать и если квартира была куплена в браке то при разделе поделят поровну

Спросить
Пожаловаться

Да, может. Нанимайте юриста, чтобы в вашу пользу вопрос решился.

Спросить
Пожаловаться

Без Вашего участия разделить имущество у нее нет возможности. Даже заочное решение суда очень легко отменить. Ищите доказательства того, что большую часть квартиры Вы приобрели на средства, которые не являются совместно нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Александр, кража СВОЕГО (хотя бы в части) кражей не является.

Поэтому не надо оперировать такими словами.

Она вправе заявить иск в суд о разделе имущества, пополам.

Вам же надо будет в ответ доказывать суду, что пошли на квартиру деньги от другой квартиры. Это сложно, но при юридически грамотном ведении дела в суде - возможно

Спросить
Пожаловаться

Разводятся супруги, которые более 30-ти лет в браке. Они живут в 3-х комнатной квартире. Квартира при приватизации была оформлена как собственность на жену, а муж подписал бумаги на отказ от претензий на эту квартиру. Как это жилье и вообще имущество будет делится? Может ли жена на правах собственницы квартиры претендовать на большую часть денег от продажи этой квартиры при разделе имущества по разводу?

Хочу подать в суд на раздел имущества с бывшей супругой. Она прописана в моей квартире вместе с двумя несовершеннолетними детьми. Ее прописка ко мне в квартиру была на время покупки другой квартиры, которую мы купили еще в браке. К этой квартире она отношения никакого не имеет, приватизация была сделана до нее, без ее участия. На новую квартиру договор купли оформлен на двоих. При разделе имущества что достанется мне и ей? И какую долю она может получить с моей квартиры если дети прописаны со мной, а проживают с бывшей супругой? Больше собственности никакой нет. Заранее спасибо!

Состояла в браке 21 год, сейчас разведены. Вопрос встал о разделе квартиры. Иск на раздел имущества мы не подавали, тк решили всё поделить по обоюдному согласию. Квартира была приобретена во время брака. Был оформлен договор купли-продажи, но документы оформлены на бывшего мужа. Кроме меня в квартире прописаны дети, где дочь является несовершеннолетней. Вопрос: может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия? И может ли он продать квартиру без моего согласия?

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который при приватизации написал отказ от приватизации (тем самым он приобрёл право бессрочного проживания в этой квартире). Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я (договор купли-продажи был оформлен на меня). ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры:

1.заставить прописать его в новой квартире?

2.претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство мамы?

При заключении брака мы с бывшей супругой проживали в однакомнатной квартире, оформленой на ее мать. В период совместного проживания я офоримил кредит на приобритение жилья и купил в собственность 4-х комнатную квартиру. Кваритира была оформлена на меня - одного собственника. От брака имею двух несовершеннолетних детей (одна дочь усыновленная, другая моя). Доли детей на жилплощадь при продаже однакомнатной квартиры я предоставил в квартире своих родителей, часть денег от продажи была выделена тещей на погашение кредита.

Совместно с супругой было принято решение о переезде в другой город. Я уехал раньше, что бы определиться с работой и подготовить условия для переезда семьи. К сожалению, сразу устроиться на работу не получилось и встал вопрос о невозможности исполнения моих обязательств перед банком по погашению кредита. В это время жена ушла к другому и подала заявление о расторжении брака. Бракоразводный процес осуществлял мировой судья, который не регламентировал вопросы о разделе имущества и детей. Раздел был произведен нами в следующем порядке - я продал свою квартиру, моя часть денег от продажи пошла на погашение кредита (т.к. в противном случае взыскание было бы через суд и жена заявила, что раз кредит оформлен на меня, значит и проблемы это мои, жене (на тот момент мы находились в браке) мной было дано нотариально заверенное разрешение на покупку квартиры и половина вырученных от продажи квартиры денег, на которые она приобрела двухкомнатную квартиру, которую оформила в собственность своей матери. Так же нами было подписано нотариально заверенное соглашение о разделе детей., по которому она дочь проживает со мной и находится на моем содержании, другая с ней.

Таким образом я с ребенком после развода остался без жилплощади и другого совместно нажитого имущества и на данный момент вынуждены жить в съемной квартире (прописка у меня в квартире родителей, дочь прописана в квартире приобретенной бывшей тещей). С момента развода прошел год.

Уважаемые юристы, подскажите как быть и что делать. Имею ли я право пересмотреть в судебном порядке раздел недвижимого имущества и каковы мои шансы в сложившейся ситуации.

В период брака мои родители составили на меня завещание приватизированной двухкомнатной квартиры. По истечении года мои родители оформили еще на меня куплю-продажи этой же картиры (мотив был следующим-они не хотели чтобы эта квартира досталась моему брату, т.к. между ними были плохие взимоотношения). Все документы присутствуют. Родители жили в этой квартире. На данный момент я оформил развод и мои родители умерли. Бывшая жена подала исковое заявление на раздел совместного имущества и претендует на 1/2 квартиры. Хотелось бы отметить, что сделка купли-продажи была фиктивной и передачи денег не было. На судебном заседании бывшая жена признала, что передачи денег не было. И еще. Брат и соседи, которые общалась с моими родителями готовы подтвердить, что купля-продажа была оформлена из-за брата. Сейчас жена проживает в муниципальной 4 комнатной квартире (она там прописана), квартиросъемщиком являюсь я.Вопрос: как мне доказать в суде, что 2-комнатная квартира принадлежит мне (и бывшая жена не имеет на нее прав) и могу ли я прописать в 4-х комнатную муниципальную квартиру где квартиросъемщик я)несовершеннолетнего ребенка от второго брака без согласия бывшей жены? Заранее спасибо.

Мой брат был женат, развелся уже больше 3 лет назад, остался несовершеннолетний сын. Во время брака он купил квартиру, часть денег на покупку была получена за счет продажи квартиры матери (сохранились документы купли-продажи, сумма чвно меньше суммы за квартиру брата). Собственность оформлена только на брата. Жена с ребенком были прописаны всё время в общежитии. После развода она не требовала раздела квартиры, все оставила моему брату. А теперь она хочет получить часть квартиры, которая, по её словам принадлежит ей с сыном (в настоящий момент она уже второй раз замужем). Имеет ли она права в данной ситуации на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в сл.вопросе.

Во время брака была приобретена квартира. Собственником на неё являюсь полностью я, договор о вложении денег на строительство дома был так же полность оформлен на меня). Деньги на вложение этой квартиры были вложены путем продажи другой квартиры (которая была приобретена мною до брака). Сделка продажи одной квартиры и вложения в строительство другой была совершена в один день. Все подтверждающие док-ты (договор, платежки, и прочее было оформлено от моего имени). В квартире никто не прописан. Повторюсь, оформлена собственность на меня 100%. Муж ни в каких документах не фигурировал, и никаких документов, подтверждающих о его вложении денег в эту квартиру нет. 23 июня 2008 года брак был расторгнут, муж ни на что не претендовал, но спустя месяц стал грозиться подать иск в суд на раздел совместно нажитого имущества. Вопрос: на сколько это правомерно и может ли он на что-то претендовать, исходя из вышеизложенного.

Спасибо.

В браке была приобретена квартира, средства на покупку которой были получены после продажи квартиры жены, подаренной ей до брака бабушкой. Продажа бабушкиной квартиры и покупка новой квартиры совершались одновремено в один день. Все докуметы начиная с дарственной и заканчивая договорами купли-продажи имеются. Произошел развод. Может лы бывший супруг претендовать на эту квартиру или данная квартира может рассматриваться как "имущество купленное на личные средства одного из супругов" и в этом случае не подлежит разделу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение