Что с юридической стороны больше защищает соглашение о разделе имущества или брачный договор?

• г. Москва

Что с юридической стороны больше защищает соглашение о разделе имущества или брачный договор?

Ответы на вопрос (3):

Без разницы.

Спросить
Пожаловаться

По сути это одно и то же. Оба документа имеют нотариальную форму. Оба оспоримые сделки.

Спросить
Пожаловаться

Максим, надо знать реальную ситуацию и что Вы хотите.

На абстрактные вопросы можно дать только такие же абстрактные ответы "ни о чём".

Пока что можно заметить, что брачный договор имеет дополнительное, специальное, основание для оспаривания (ч. 2 ст. 44 СК)

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем брачным договором определен режим имущества супругов. Хотим заключить соглашение о разделе имущества, изменив предыдущий режим. Брачный договор должен быть расторгнут раньше подписания соглашения, или позже? Возможно ли не расторгая отдельным документом брачный договор в соглашении о разделе имущества внести пункт: "После подписания соглашения брачный договор теряет силу?

Моя мама разводится и для раздела имущества планируем составить соглашение о разделе имущества. Нотариус предложил составить брачный договор вместо соглашение. В чем заключаются основные различия между договором о разделе имущества и брачным договором?

Если там будет указано недвижимое имущество и то, что мы делим его в такой-то пропорции и ПРЕТЕНЗИЙ ПО РАЗДЕЛУ ИМУЩЕСТВА (имеется в виду не только перечисленное имущество, а, вообще, весь процесс "раздел имущества") БОЛЬШЕ НЕ ИМЕЕМ. Такое соглашение будет считаться ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ РАЗДЕЛОМ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА или же у бывшей жены останется право требовать раздела моей фирмы, а также не перечисленного в соглашении имущества (машины, техника, мебель и т.п.)?

И ещё на счёт кредитных обязательств. После подписания указанного выше соглашения у меня останется право обратиться в суд за разделом кредитов и займов, оформленных на меня в период брака? Или же, так как стороны зафиксировали в соглашении, что "претензий по разделу к друг другу не имеют", процесс раздела имущества будет считаться окончательно завершенным?

Спасибо. Очень жду ответа.

После развода, если есть брачный договор, нужно ли подавать в суд на раздел имущества? Или брачный договор и есть своего рода раздел имущества (там все прописано..)? Одна из сторон не согласна с разделом по брачному договору, хотя он подписан и заверен у нотариуса.

Не хотелось тратить деньги на суды, но с другой стороны, хватит ли брачного договора, чтоб обезопасить свое имущество в дальнейшем?

Что означает раздел имущества по соглашению сторон и как происходит с юридической стороныон.

Семья на грани развода, заявление ещё не подавали. Хотим избежать судов. Можно ли заключить брачный договор или может какое-то соглашение по имуществу, которое предполагается мне-жене (по устному соглашению мы договорились с мужем, что останется у меня и он согласен. Но видимо он не хочет, чтобы я знала все его имущество, и отлынивает от предоставления документов для оформления брачного договора. Я претендую только на некоторое имущество. Как быть? Можно ли брачный договор составить указав только то имущество которое будет моим, или есть ещё вариант соглашения раздела Имущества будучи в браке.

Брачный договор или соглашение раздела имущества для защиты от приставов, чтобы не изъяли?

Что лучше составить? Брачный договор или соглашение раздела имущества для защиты от приставов, чтобы не изъяли? Суда еще не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Есть имущество супругов, официально оформлено, как общая совместная собственность, муж хотел перевести имущество на жену (дарственную), но доли не определены, можем мы оформить соглашение о разделе имущества сторон при разводе или лучсше сделать брачный договор?

Что лучше заключать брачный договор или соглашение о разделе имущества, при обоюдном согласии и решении разделить право общей совместной собственности. Какие бумаги нужно собирать, для нотариуса и для ФРС. Нужна ли оценка квартир для соглашения о разделе имущества. Что сложнее впоследствии опровергнуть в суде: договор или соглашение в случае развода.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение