Вопрос об увольнении сотрудника находящегося на больничном листе.
398₽ VIP

• г. Владивосток

Сотрудник учреждения находится на больничном листе в период отработки двух недель по заявлению на увольнение по 06.04.2016 года включительно. Имеем право уволить последним днем больничного листа т.е. 06.04.2016.

Ответы на вопрос (7):

Уволить должны по истечении двухнедельного срока. Если срок истек, а больничный продолжается, должны уволить согласно поданному заявлению. Ст.80 ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно последнего абзаца ст. 81 ТК РФ - увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

В данном же случае - увольнение по инициативе работника - Вы, безусловно, можете уволить работника этой датой. Поскольку днем увольнения считается последний рабочий день.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Запрет на увольнение во время больничного установлен ч. 6 ст. 81 ТК РФ только для случаев увольнения работника по инициативе работодателя, то есть по основаниям, указанным в ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Увольнение работника по собственному желанию к таким основаниям не относится.

Работодатель в такой ситуации должен уволить сотрудника по истечении двухнедельного срока предупреждения.

Приостановление течения этого срока на период болезни законодательством РФ не предусмотрено.

Да, можно увольнять последним днём больничного листа, если срок подошёл.

Поскольку ст. 84.1 ТК РФ указывает:

"Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)."

Т. е. на больничном за работником сохраняется рабочее место в последний день больничного.

Можете увольнять 06.04.2016 г..

Согласно ст80 ТК РФ когда речь идет об увольнении по инициативе работника вы имеете право уволить работника последним днем больничного листа.если последний день отработки 14 дней приходится именно на 6 апреля 2016 года В этом случае вы не нарушите закон

Если 06.04.2016г. число -это 14й день даты "отработки"--имеете право уволить --ст.80ткрф.

Имеете право уволить и во время нетрудоспособности. Если заявление не отозвано работником, то договор должен быть расторгнут согласно заявлению работника. Ст. 80 ТК РФ .

Тот факт , что день расторжения приходится , допустим, на день нетрудоспособности , никакого значения не имеет. Больничный должен быть оплачен в любом случае после его предъявления , даже если дата окончания нетрудоспособности позже чем дата расторжения договора. Запрет на увольнение во время нетрудоспособности распространяется на увольнение по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ ).