Вопрос об увольнении сотрудника находящегося на больничном листе.
398₽ VIP

• г. Владивосток

Сотрудник учреждения находится на больничном листе в период отработки двух недель по заявлению на увольнение по 06.04.2016 года включительно. Имеем право уволить последним днем больничного листа т.е. 06.04.2016.

Ответы на вопрос (7):

Уволить должны по истечении двухнедельного срока. Если срок истек, а больничный продолжается, должны уволить согласно поданному заявлению. Ст.80 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно последнего абзаца ст. 81 ТК РФ - увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

В данном же случае - увольнение по инициативе работника - Вы, безусловно, можете уволить работника этой датой. Поскольку днем увольнения считается последний рабочий день.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Запрет на увольнение во время больничного установлен ч. 6 ст. 81 ТК РФ только для случаев увольнения работника по инициативе работодателя, то есть по основаниям, указанным в ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Увольнение работника по собственному желанию к таким основаниям не относится.

Работодатель в такой ситуации должен уволить сотрудника по истечении двухнедельного срока предупреждения.

Приостановление течения этого срока на период болезни законодательством РФ не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно увольнять последним днём больничного листа, если срок подошёл.

Поскольку ст. 84.1 ТК РФ указывает:

"Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)."

Т. е. на больничном за работником сохраняется рабочее место в последний день больничного.

Можете увольнять 06.04.2016 г..

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст80 ТК РФ когда речь идет об увольнении по инициативе работника вы имеете право уволить работника последним днем больничного листа.если последний день отработки 14 дней приходится именно на 6 апреля 2016 года В этом случае вы не нарушите закон

Спросить
Пожаловаться

Если 06.04.2016г. число -это 14й день даты "отработки"--имеете право уволить --ст.80ткрф.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право уволить и во время нетрудоспособности. Если заявление не отозвано работником, то договор должен быть расторгнут согласно заявлению работника. Ст. 80 ТК РФ .

Тот факт , что день расторжения приходится , допустим, на день нетрудоспособности , никакого значения не имеет. Больничный должен быть оплачен в любом случае после его предъявления , даже если дата окончания нетрудоспособности позже чем дата расторжения договора. Запрет на увольнение во время нетрудоспособности распространяется на увольнение по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ ).

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь на больничном листе по беременности и родам по 22 апреля, так как роды прошли с осложнениями больничный лист был продлён до 8 мая включительно. Отпуск за 2012 год я взяла до больничного листа в 2011 году. Я хотела бы уволиться последним днём больничного листа, т.е. 8 мая - как правильно мне написать и подать заявление, нужно предупреждать работодателя за две недели до увольнения и не придётся ли мне две недели отрабатывать после больничного?

У меня такой вопрос.

16 сентября 2008 года было подано работодателю заявление об увольнении с 30 сентября 2008 г., 17 сентября заболел и был выдан больничный лист. 30 сентября предполагается закрытие больничного листа. Вопрос: входит ли период нахождения на больничном листе в сроки о предупреждении об увольнении т.е. 14 календарных дней и в последний день больничного листа должны уволить или работодатель должен сказать что с 1 октября наступает новый срок отработки?

На данный момент написано заявление на увольнение по собственному желанию. По согласованию с работодателем увольнение через две недели. Заболел, взял больничный лист получается что по больничному листу неделя отработкидо увольнения и неделя после увольнения. Какой порядок выплаты по больничному листу? Срок и порядок получения расчёта при увольнении, и срок оплаты больничного?

На период отработки сотрудник оформил больничный лист по уходу за ребенком, При предъявлении больничного листа в ОК, потребовал выдачи трудовой книжки на руки, мотивируя тем, что отработка вошла во время больничного листа. Прав ли он?

С уважением инспектор ОК Ольга.

Если день увольнения после двух недельной отработки совпал с последним днём больничного листа каким днём должны уволить?

Утерян больничный лист, при этом на работе мной написано заявление, на увольнение и период отработки окончен. Вправе ли я потребовать от работодателя ожидать дубликат больничного листа (его оформление требует времени-около недели, со слов врача) Или же работодатель имеет право уволить меня за прогул, не ожидая дубликата больничного листа.

Подал заявление на увольнение, отработка две недели. Три дня поработал и сел на больничный, последний день отработки совпадает с последним днем больничного. Могу ли я в последний день больничного пойти взять обходной лист и в этот же день уволится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли увольнение сотрудника по инициативе работодателя в последний день листа нетрудоспособности, в случае если сотрудник написал заявление, с просьбой считать днем увольнения последний день больничного.

Сотрудник подает в отдел кадров 29.12.17 заявление о предоставлении ежегодного отпуска с 11.01.18 г. Отпуск на 2018 год данного сотрудника запланирован на 19.03.2018 года. График отпусков утвержден 15.12.17, но с ним сотрудник не ознакомился, потому что находился на больничном листе 28 дней. 29.12.17 у сотрудника был последний день больничного листа. Законен ли отказ в предоставлении отпуска с 11.01.18 г. в данном случае?

Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, во время отпуска находился на больничном листе, по окончании отпуска предоставил больничный лист, ему было предоставлено согласно больничного листа еще 10 дней к отпуску, во время этих (предоставленных 10 дней) работник снова уходит на больничный, можно ли его уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение