Возможна ли отсрочка от армии при наличии академического отпуска по состоянию здоровья для 19-летнего студента колледжа?

• г. Нефтеюганск

Имеет ли право на отсрочку от армии мой сын, если он оформил академический отпуск по состоянию здоровья? Сыну 19 лет. он обучается в коледже.

Ответы на вопрос (2):

Большое значение имеет, получил ли ваш сын до обучения в колледже среднее образование?

Если ваш сын получает полное образование впервые, как следует из вашего уточнения, то отсрочка от призыва ему положена. Вот что говорит об этом закон:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;