Спор о компенсации за земельный пай - надлежит ли реальная компенсация владельцам и законно ли отобрали участок?

• г. Темрюк

Земельный пай 1,87 га находится в собственности (наличие документов). По участку ведут прокладку железной дороги на Крым. Землю хотят забрать (переделать кадастр) и предлагают 25000 рублей смехотворной компенсации. Земля при данных условиях стоит миллионы. Пытаются объяснить тем, что стройка федерального значения и наше мнение по этому вопросу не учитывается. Законно ли это, и должна ли быть за такой участок реальная компенсация? А то получается Государство землю отжало и на владельцев участка наплевать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Незаконно конечно

1. Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.

В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные принимать решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, порядок подготовки и принятия этих решений определяются федеральным земельным законодательством.

3. Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

4. Решение федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты.

Вы правы, эти цифры копейки, компенсация должна быть от действительной доли и на ваших условиях.