Спор о компенсации за земельный пай - надлежит ли реальная компенсация владельцам и законно ли отобрали участок?

• г. Темрюк

Земельный пай 1,87 га находится в собственности (наличие документов). По участку ведут прокладку железной дороги на Крым. Землю хотят забрать (переделать кадастр) и предлагают 25000 рублей смехотворной компенсации. Земля при данных условиях стоит миллионы. Пытаются объяснить тем, что стройка федерального значения и наше мнение по этому вопросу не учитывается. Законно ли это, и должна ли быть за такой участок реальная компенсация? А то получается Государство землю отжало и на владельцев участка наплевать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Незаконно конечно

Спросить
Пожаловаться

1. Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.

В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные принимать решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, порядок подготовки и принятия этих решений определяются федеральным земельным законодательством.

3. Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

4. Решение федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты.

Спросить
Пожаловаться

Вы правы, эти цифры копейки, компенсация должна быть от действительной доли и на ваших условиях.

Спросить
Пожаловаться

Купили землю под ИЖС. После получения документов выяснилось что между нашей землёй и дорогой находится чужой участок. То есть наша земля полностью отрезана от дороги. Фактически с 3 сторон находятся участки соседей с 4 стороны пустая земля. Каким законным образом нам обрести подъездную дорогу к участку?

Здравствуйте. Я хотела бы задать Вам вопрос. Мы занялись межеванием земельного участка, но нам ответили, что мы не можем замежевать, т.к. земля принадлежит железной дороге. Наш участок находится возле нее. На каком расстоянии должен находится участок от железной дороги. Как дорога могла замежевать нашу землю, если она нами приватизирована в 2010 году - 5 соток?

У меня такой вопрос: Земля находится в собственности, по ней планируется прокладка газопровода (разрезая участок пополам при этом мой дом газифицировать не хотят) от которого будет газифицирован посёлок в котором расположен мой земельный участок. Как быть в такой ситуации? Какие документы при этом со мной должны будут заключены? Могу ли я запретить прокладку по своему участку? Спасибо!

Участок земли 9 соток, на этой земле дом, всё это в долевой собственности 1/2. Весь дом стоит на моей половине земли. При разделе земли и отдельные документы мне положена земля от их участка (как компенсация) за то что их половина дома стоит на моей земле?

Помогите разобраться, пожалуйста, в моей ситуации.

Есть земельный участок в долевой собственности трех физических лиц.

На земельном участке одного собственника находится погреб и сарай собственника второго участка. Выходит, что земля принадлежит одному человеку, а строение на нем - другому.

Как быть при переоформлении документов на землю? Получение новых документов на землю происходит в связи с тем, что собственники оформляют на принадлежащие им участки отдельные свидетельства на собственность.

Заранее благодарна!

Совсем недавно мы приобрели земельный участок. По плану вдоль нашего участка должна проходить дорога, т.к. бывшие незаселенные земли были разбиты на улицы, а улицы на участки, но по факту дороги нет, а на поперек неё стоит база, оставшаяся со времен когда в селе были коровники. База принадлежит бывшему управляющему этой фермы. Вопрос в том, как быть нам? По факту хотелось бы чтобы у нас была полноценная дорога, т.к. когда дорогу размывают дожди к участку не подобраться. Как должна была учитываться эта база при делении этой площади на участки? Можно ли хозяина заставить убрать это здание? Или можно ли как-то заставить администрацию поселения сделать там полноценную дорогу? Ведь земля распродана, деление на участки утверждали, а дальше получается что это наши проблемы?

Купили дом с землёй ИЖС. До покупки показывали землю от дороги по границе забора. После получения документов выяснилось что между нашей землёй и дорогой находится чужой участок. То есть наша земля полностью отрезана от дороги. Фактически с 3 сторон находятся участки соседей с 4 стороны линия ЛЭП. Пока соседи разрешают ходить через их землю. Каким законным образом нам обрести подъездную дорогу к участку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашу недвижимость (жилые помещения) многоквартирного жилого дома изымают для сноса по 32 статье ЖК для Федеральных нужд (строительство дороги). В собственности квартира и общая долевая собственность - придомовая территория. Положена ли нам компенсация (выкупная стоимость) за долю земельного участка - придомовую территорию при изъятии или только компенсация за само жилое помещение? Правомерно ли требовать компенсацию за долю придомовой территории (земельного участка). например по п.6 ст.36 ЖК, ведь после сноса дома земельный участок согласно этой статьи останется в нашей собственности и что бы строить что то на нем его должны у нас так же выкупить? Или наше право собственности на придомовую территорию прекратиться в момент изъятия квартиры? Стоит ли нам подавать в суд при отказе выплаты компенсации или нет т.к. доля такой земли стоит ничтожно мало? Спасибо.

Проживаем в 200-300 метрах от железной дороги. Дом на 4-х хозяев. Земля около дома находится в собственности государства. На этой земле в 4,5-5 метрах от дома мы построили беседку. На землю у нас вообще никаких документов нет. Насколько законна наша постройка? Имеем ли мы право на какую-нибудь землю возле дома, если наша квартира находится в собственности (договор купли-продажи).

Можем ли мы вообще оформить эту землю в собственность?

Хочу преобрести часть земельного участка с использованием под капитальный гараж (постройку) 40 м 2 на этом участке стоит железный гараж, без документов, данный участокземли принадлежит государству, как сделать что бы этот участок земли освободили для моего проекта? Куда обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение