Уволился с шахты из-за задержек в зарплате - стоит ли подавать заявление в суд?

• г. Белово

Уволился с шахты, из-за задержек в зарплате, выходное пособие не выплатили а это (зарплата за месяц, выслуга лет за год, перерасчёт за неотгуленый отпуск) ,слышал, что если не подать заявление в суд в течение 3-х месяцев со дня увольнения, то предприятие не будет обязано выплачивать мне долг. Так ли это? С УВАЖЕНИЕМ Алексей.

Ответы на вопрос (2):

практически так. срок для обращения в суд по данному виду споров - 3 месяца

Работник имеет право обратиться в суд течение трех месяцев со дня увольнения

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.