Обмен неприватизированной комнаты на однокомнатную квартиру - требуется ли согласие органов опеки?

• г. Москва

Я проживаю с семьей в трехкомнатной коммунальной квартире, на каждую комнату есть свой лицевой счет. В одной комнате прописаны я и мой отец, в другой - 10-тилетняя дочь, жена и ее отец. В третьей комнате прописаны соседка, ее дочь и несовершеннолетний внук. Ни одна комната не приватизирована. Я хочу купить однокомнатную квартиру и обменять ее на комнату соседки. Потребуется ли согласие органов опеки на эту сделку с моей стороны или со стороны соседки? Можно ли обменять квартиру, которая будет моей собственностью на неприватизированную комнату? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо действовать в ниже приведенном порядке:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РСФСР

(утв. ВС РСФСР 24 июня 1983 года)

(в ред. Указов ПВС РСФСР от 18.01.1985, от 29.08.1986,

Закона РСФСР от 07.07.1987; Указов ПВС РСФСР от 18.11.1988,

от 19.12.1988, от 22.06.1989; Закона РСФСР от 06.07.1991

N 1552-1; Федеральных законов от 27.01.1995 N 10-ФЗ,

от 22.08.1995 N 151-ФЗ, от 28.03.1998 N 45-ФЗ,

от 17.04.2001 N 48-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ,

от 24.12.2002 N 179-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ

с изм., внесенными Постановлениями Конституционного Суда РФ

от 25.04.1995 N 3-П, от 23.06.1995 N 8-П)

Статья 54.1. Приобретение гражданами занимаемых ими жилых

помещений в собственность

Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного

и муниципального жилищного фонда на условиях договора найма или

аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих

совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в

собственность, в том числе совместную, долевую на условиях,

установленных законодательством РСФСР и республик в составе РСФСР.

(введена Законом РСФСР от 06.07.1991 N 1552-1 - Ведомости СНД

РСФСР и ВС РСФСР, 1991, N 28, ст. 963)

Статья 67. Обмен жилыми помещениями

Наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия

проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно

отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с

другим нанимателем или членом жилищно - строительного кооператива,

в том числе с проживающими в другом населенном пункте.

Обмен жилыми помещения производится со взаимной передачей прав

и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения, а

при обмене жилого помещения с членом жилищно - строительного

кооператива - с учетом требований, предусмотренных статьей 119

настоящего Кодекса.

Для обмена жилых помещений в домах государственного или

муниципального жилищного фонда, в которых проживают

несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том

числе временно отсутствующие, и являющиеся членами семей

нанимателей, требуется разрешение органов опеки и попечительства.

Обмен жилых помещений, в которых проживают исключительно

числе временно отсутствующие, производится их законными

представителями с разрешения органов опеки и попечительства, а в

случае достижения несовершеннолетними возраста 14 лет

самостоятельно с согласия их законных представителей и органов

опеки и попечительства.

(часть третья введена Федеральным законом от 28.03.1998 N 45-ФЗ)

Статья 68. Обмен жилого помещения при отсутствии согласия

членов семьи

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене,

то любой из них вправе требовать в судебном порядке

принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных

домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание

доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

Статья 69. Обмен жилых помещений в домах предприятий,

учреждений, организаций

Обмен жилых помещений в домах предприятий, учреждений,

организаций допускается лишь с их согласия. Отказ в согласии на

обмен может быть обжалован в судебном порядке, кроме случаев

обмена жилых помещений в домах, принадлежащих колхозам.

Статья 70. Обмен жилой площади членом семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе с письменного

согласия нанимателя и остальных членов семьи (в том числе и

временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую

площадь) обменять приходящуюся на его долю жилую площадь с другим

лицом при условии, что въезжающий в порядке обмена вселяется в

качестве члена семьи нанимателя этого помещения.

Статья 71. Оформление обмена жилых помещений

Соглашение об обмене жилыми помещениями вступает в силу с

момента получения ордеров, выдаваемых исполнительными комитетами

местных Советов народных депутатов (статья 47). Отказ в выдаче

ордера может быть обжалован в судебном порядке в шестимесячный

срок.

Статья 72. Порядок обмена жилых помещений

Порядок обмена жилых помещений устанавливается

законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим

законодательством РСФСР.

Правила обмена жилыми помещениями устанавливаются в порядке,

определяемом Советом Министров РСФСР.

Статья 73. Условия, при которых обмен жилого помещения не

допускается

Обмен жилого помещения не допускается:

1) если к нанимателю предъявлен иск о расторжении или

изменении договора найма жилого помещения;

2) если обмен носит корыстный или фиктивный характер;

3) если дом (жилое помещение) грозит обвалом, подлежит сносу

или переоборудованию для использования в других целях либо

передается для государственных или общественных нужд;

4) если дом подлежит капитальному ремонту с переустройством и

перепланировкой жилых помещений;

5) если помещение является служебным или находится в

общежитии;

6) исключен;

7) если в связи с обменом жилищные условия одной из

обменивающихся сторон существенно ухудшаются, в результате чего

граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Другие условия, при которых обмен не допускается,

устанавливаются законодательством Союза ССР и РСФСР.

(в ред. Закона РСФСР от 06.07.1991 N 1552-1 - Ведомости СНД РСФСР

и ВС РСФСР, 1991, N 28, ст. 963)

Думаю, что не понадобится. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства. В Вашем же случае Вы отчуждаете жилое помещение (комнату), в которой ребенок не зарегистрирован. Однако практика может разниться в различных регионах, поэтому наиболее точный ответ Вы сможете получить в местном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С уважением,