Моя несовершеннолетняя дочь зарегистрирована в муниципальной квартире со своей бабушкой (моей свекровью), мой муж умер.

• г. Москва

Моя несовершеннолетняя дочь зарегистрирована в муниципальной квартире со своей бабушкой (моей свекровью), мой муж умер. Может ли свекровь заставить меня оплачивать коммунальные услуги за квартиру, где зарегистрирована моя дочь, я сама в этой квартире не зарегистрирована?

Ответы на вопрос (1):

Жилищный кодекс РФ

Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.