Могу ли я сменить свою фамилию на произвольную?

• г. Североморск

Могу ли я сменить фамилию на произвольную (любую). На какие статьи закона при этом ссылаться в ЗАГСе, ибо отказали...

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в органы ЗАГС, пишите заявление, оплачивайте гос. пошлину и через месяц Вы получите свидетельство о перемене имени (фамилии) .

Вместе с фамилией (именем) Вам необходимо будет поменять:

- паспорт

- загран. паспорт

- медицинский полис

- страховое свидетельство ПФ

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН остается прежний)

- водительское удостоверение

Документы об образовании и документы на собственность менять не нужно - они будут действительны пр предъявлении свидетельства о перемене фамилии (имени) , полученного в органах ЗАГС.