Достаточно ли такого пункта в договоре, чтобы подтвердить получение Продавцом аванса или мне следует взять с Продавца расписку?

• г. Москва

В понедельник мне предстоит подписать договор купли-продажи. Я - покупатель. Мы договорились, что я передам продавцу значительный аванс наличными в момент подписания договора.

В пункте "порядок расчетов между сторонами" будет указано:

"Оплата ПОКУПАТЕЛЕМ ПРОДАВЦУ производится в следующем порядке:

Сумма в рублях РФ, эквивалентная 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на дату платежа, уплачена ПОКУПАТЕЛЕМ наличными ПРОДАВЦУ до подписания настоящего Договора, в связи с чем ПРОДАВЕЦ, подписывая настоящий Договор, подтверждает, что указанная сумма им получена.

Окончательный расчет производится после гос. регистраци..."

Достаточно ли такого пункта в договоре, чтобы подтвердить получение Продавцом аванса или мне следует взять с Продавца расписку?

В силу некоторых обстоятельств хотелось бы обойтись без расписки, но иметь гарантию.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Единственной гарантией юридической чистоты сделки является обращение к услугам нотариуса.

Основание:

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Нотариус

СТАТЬЯ 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам

содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов,

разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях

совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая

неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с

настоящими Основами, законодательством республик в составе

Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне

сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его

профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от

обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено

уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в

случае его несоответствия законодательству Российской Федерации

или международным договорам.

Нотариус, в случаях, предусмотренных законодательными актами

Российской Федерации, обязан представить в налоговый орган справку

о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан,

необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в

порядке наследования или дарения.

СТАТЬЯ 17. Ответственность нотариуса

Нотариус, занимающийся частной практикой, умышленно

разгласивший сведения о совершенном нотариальном действии или

совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству

Российской Федерации, обязан по решению суда возместить

причиненный вследствие этого ущерб. В других случаях ущерб

возмещается нотариусом, если он не может быть возмещен в ином

порядке.

В случае совершения нотариусом, занимающимся частной

практикой, действий, противоречащих законодательству Российской

Федерации его деятельность может быть прекращена судом по

представлению должностных лиц либо органов, указанных в главе VII

настоящих Основ.

В случаях совершения нотариусом, занимающимся частной

практикой, действий, противоречащих законодательству Российской

Федерации, его деятельность может быть прекращена судом по

представлению должностных лиц либо органов, указанных в главе VII

настоящих Основ.

На мой взгляд, такой формулировки, о которой говорите Вы, будет вполне достаточно для подтверждения факта передачи денег. С уважением,