Органы опеки ссылаются на семейный кодекс, что родители при управлении имуществом ребенка должны руководствоваться ст. 37 ГК РФ.

• г. Астрахань

Пытаемся зарегистрировать сделку по купле-продаже домовладения. Продавец 50% доли - несовершеннолетний в возрасте 15 лет, другие 50% доли принадлежат матери, которая согласна на продажу домовладения. Регистрационная палата отказывает в регистрации сделки по основанию отсутствия согласия на сделку органов опеки, хотя в ст. 26 ГК, которая определяет правомочия несовершеннолетних от 14 до 18 лет никаких ссылок на органы опеки нет. У несовершеннолетнего есть родители, попечитель отсутствует. Органы опеки ссылаются на семейный кодекс, что родители при управлении имуществом ребенка должны руководствоваться ст. 37 ГК РФ. Однако в рассматриваемом случае несовершеннолетний самостоятельно подписывает договор купли-продажи, то есть распоряжается своим имуществом. В регистрационной не могут назвать конкретную норму закона определяющую, что для продажи и мущества несовершеннолетнего от 14 до 18 лет требуется согласие органа опеки. Поясните пожалуйста права ли Регистрационная Палата?

Ответы на вопрос (1):

Рег Палата права. Другое дело, что они обязаны вам рассказывать, что существует Инструкция, которая утверждена Приказом Минюстом РФ от 20 июля 2004 г. N 126

Так вот в ней указано, что помимо всех документов представляется - дословно - разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет на распоряжение имуществом (пункт 1 статьи 26, пункт 2 статьи 37 Кодекса, пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса).