Права гражданского отца - возможность видеть ребёнка на своей территории и брать его на прогулки без присутствия матери

• г. Нижневартовск

Добрый день☀️У моего гражданского мужа есть сын 2 года 7 мес., от прошлых отношений вне брака. С какого возраста отец может видеться с ребёнком на своей территории, и брать его на прогулки без присутствия матери? Ребёнок отца признает, к нему всегда идёт без капризов. Договориться с матерью невозможно, отказывается давать ребёнка без её присутствия. Я хочу чтоб отец общался с ребёнком и рада видеть его у нас.

Что нам нужно сделать, чтобы суд был на нашей стороне (заключить брак, родить общего ребёнка или что то другое...)? Как нам быть? Подскажите пожалуйста...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

С любого возраста.

Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

По договоренности с другим родителем в любое время. Если к соглашению придти не могут, то нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком