Можно ли дальним родственникам поддерживать связь с ребенком, оставленным в роддоме или детском доме, если они не усыновлены?

• г. Тверь

Моя троюродная сестра примерно 11 лет назад отказалась от первого ребенка, оставила в род доме, потом был второй, 9 лет назад, такая де ситуация. Я хотела бы узнать, разрешено ли дальним родственникам общаться с детьми, если они конечно не усыновлены, и находиться в детских домах, существует ли какая то служба, через которую можно узнать информацию, что с ними стало, если их усыновили, я понимаю, что связи уже не будет, а если они в лет домах, можно ли из как то найти, и поддерживать связь. Сестра умерла пять лет назад, данных нет о детях, только данные о матери.

Ответы на вопрос (1):

вы можете обратиться в органы опеки и все узнать о детях