Можно ли продать свою часть частного дома с отдельным входом без пересчета долей?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, имеет ли право один из собственников частного дома продать свою часть, которая является квартирой, имеет отдельный вход? У других собственников также отдельные входы. В техпаспорте из БТИ указаны квартиры. А в свидетельстве о регистрации права собственности у каждого указаны старые доли, которые изменились в связи с пристройками. Можно ли продать в таком виде или надо сначала пересчитать доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

необходимо пересчитать и оформить свидетельство как на обособленное помещение. Тогда сможете продавать свободно

если у вас ДОЛЕВАЯ собственность, то можете продать, предварительно предложив выкупить сособственникам вашего дома....

Здравствуйте. После проведенной перепланировки нужно привести документы в порядок. Потому что, когда продают доли, нужно получить отказ остальных владельцев долей от приобретения Вашей. Если формальность не будет соблюдена, впоследствии возможны претензии, иски в суде. Эти проблемы не нужны ни Вам, ни покупателю