Участие в ТСЖ - автоматическое членство при регистрации права собственности

• г. Екатеринбург

Являемся ли мы членами ТСЖ, если заявление о вступлении в члены тсж не писали, а в уставе тсж, зарегистрированном в 2005 г, написано, что собственник по регистрации права собственности на квартиру становится членом тсж автоматически?

Ответы на вопрос (1):

Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья. Таким образом, если вы не писали заявление, то не являетесь членами ТСЖ. Данный пункт Устава противоречит ст. 143 ЖК РФ.