Возможность прописки новорожденной дочки в квартире, принадлежащей отцу, при отсутствии его согласия и при различных прописках.

• г. Санкт-Петербург

У меня 1/2 собственности в 2 комн. Квартире. Другая половина принадлежит отцу. При этом сам я прописан по другому адресу. Могу ли я прописать в эту квартиру новорожденную дочку? И требуется ли на прописку согласие моего отца, который постоянно проживает зарубежом?

Ответы на вопрос (2):

На регистрацию в квартире Вашего несовершеннолетнего ребенка не нужно согласие сособственника.

Но Вы не сможете новорожденного ребенка зарегистрировать по другой причине.

Дети в возрасте до 14-ти лет должны быть зарегистрированы с родителями или опекуном. Если в квартире не зарегистрированы ни Вы, ни мама ребенка, регистрация ребенка не возможна. (ст. 20 ГК РФ)

Нет, не сможете. Вы сами в квартире не зарегистрированы. Или регистрируйтесь с ребенком одновременно сами без всякого на то согласия отца.как сособственник ст.20 ГК РФ. 209 ГК РФ