Проблемы непереданного ТМЦ при увольнении МОЛ - ответственность организации и дальнейшие действия

• г. Красноярск

Действия организации при увольнении МОЛ и без проведении передачи с него ТМЦ? на ком зависают ТМЦ? как их списывать? И что делать с остатакими МОЛ?

Ответы на вопрос (1):

МОЛ не увольняют до сдачи по акту товарно-материальных ценностей. Если МОЛ уволено, то это автоматически снимает с него ответственность за ТМЦ. В данном случае ТМЦ "повиснет" на бухгалтере ведущим учет ТМЦ, а при его отсутствии, на главном бухгалтере организации. МОЛ при увольнении, кадровая служба обязана дать обходной лист с согласованием необходимых структур при увольнении.