Наличие права на взыскание штрафа при расторжении договора косметологических услуг в соответствии с Законом РФ о защите прав потребителей

• г. Нальчик

При написании иска о расторжении договора косметологических услуг имею право взыскать с ответчика штраф за неудовлетворение моих требований в добровольном порядке в соответствии со ст. 13 Закона РФ О защите прав потребителей в размере 50 % от суммы, присужденной в мою пользу. При расчете госпошлины должна ли я посчитать эти 50 %?

Ответы на вопрос (1):

да. % штрафные входят в сумму исковых требований